Calendario 2020

Parrocchia Immacolata Concezione di Maria Vergine (Colazza)
Parrocchia di San Leonardo e Sant’Agata (Tapigliano & Fosseno)
Parrocchia di San Giorgio (Nebbiuno)
Parrocchia di Sant’Eusebio (Pisano)

Gennaio
01: Capodanno
06: Epifania – nel pomeriggio festa in Casa di Riposo Taglietti
10: Invorio – Chiesa santa Marta – Venerazione della Croce
26: Oratorio di Mercurago – Sposi in cammino – L’umorismo nella coppia

Febbraio
07: Massino – Chiesa di San Michele – Venerazione della Croce
09: Fosseno – Sant’Agata: Festa Patronale e ripresa Catechismo
14: Ripresa lezioni di Catechismo
15: Invorio – Madonna di Lourdes
16: Oratorio di Lesa – Sposi in cammino – L’intimità – Interverrà Stefano Grandi
23: Giornata del Seminario
26: Nebbiuno: Le ceneri

Marzo
01: Pranzo pro Casa di Riposo Taglietti
06: Meina – Chiesa della Madonnina Venerazione della Croce
08: Ritiro di I media
22: Ca’ Gió di Arona: Sposi in cammino – Per-donarsi
28: Invorio: Ritiro Prime Confessioni (Classe III)
In Quaresima: Ritiro spirituale per adulti
Incontro genitori Catechismo (data da destinarsi)

Aprile
05: Domenica delle Palme – Inizio Settimana Santa
09: 20.30 – Pisano – Sant’Eusebio: Coena Domini – Presentazione ragazzi IV
10: 20.30 – Tapigliano S.Leonardo/Colazza: Via Crucis
11: Nebbiuno – Veglia solenne in San Giorgio
12: Domenica di Pasqua
13: Lunedì dell’Angelo
19: Incontro del Vescovo con i cresimandi
25: Nebbiuno – Festa di San Giorgio e Santa Croce – Messa e Processione animata dai ragazzi
26: Nebbiuno – Festa di San Giorgio e Santa Croce – Messa animata dai ragazzi e Pranzo conviviale

Maggio
08: Pisano – Chiesa Madonna delle Sette Allegrezze – Venerazione della Croce
09: Ritiro Comunicandi (Classe IV)
10: Pisano – Madonna 7 Allegrezze
21: Ascensione
23: Boca – Pellegrinaggio V Elementare
23: Nebbiuno – Prove I Comunione
24: Nebbiuno – Prime Comunioni
30: Pisano – Prove I Comunione
31: Pisano – Prime Comunioni
31: Ca’ Gió Massino V. – Sposi in cammino: La preghiera nella coppia
Nel mese: Rosari e Messe itineranti presso Cappelle e Chiese

Giugno
03: Inizio Sante Messe del mercoledì a Madonna della Neve (giugno-agosto)
05: Belgirate – Chiesa vecchia di Santa Maria: Venerazione della Croce
11: Massino V. – Corpus Domini
14: Colazza – Festa di San Bernardo
Nel mese: inizia il Grest a Villa Lesa e Massino V.

Luglio
05: Corciago – Festa SS. Nazario e Celso (Corciago ogni domenica ore 18.00
SS Messe luglio-agosto)
19: Tapigliano – Madonna del Carmine

Agosto
01: Pisano – S.Eusebio
02: 11.15 – Festa Madonna della Neve – Santa Messa
02: Pisano – S.Eusebio
03: 18.00 – Festa Madonna della Neve – Santa Messa e Processione
15: 08.45 – Viganella – Assunta
15: 20.30 – Fosseno – Assunta – Santa Messa e Processione
22: 16.30 – Santa Messa al Monte Croce
Fine mese: Terminano le Sante Messe a Corciago e Madonna della Neve

Settembre
06: Viganella – Nome di Maria
06: Colazza – Natività di Maria Vergine
20: 11.15 – Nebbiuno – San Giorgio: Anniversari di Matrimonio

Ottobre
03: 20.30 – Nebbiuno – Madonna del Rosario Santa Messa e Processione
04: 11.15 – Nebbiuno – Madonna del Rosario Santa Messa – Inizio Anno Catechistico
11: Cresime
11: Pisano – Madonna del Rosario

Novembre
01: Tutti i Santi
02: Commemorazione dei Defunti
08: 08.45 – Tapigliano – San Leonardo
Nel mese:
Ritiro Avvento per adulti
Prove Spettacolo di Natale

Dicembre
05: Fosseno – Santa Barbara
08: Colazza – Festa Immacolata Concezione
20: Nebbiuno – San Giorgio: Spettacolo di Natale
24: Veglie Natalizie
25: Sante Messe di Natale
Nel mese:
Iniziative per l’Avvento
Casa di Riposo: Spettacolo di Natale